Новая система обращения с отходами

Новая система обращения с отходами С 1 января 2019 года Новосибирская область переходит на новую систему обращения с отходами.

Услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО) из категории жилищных услуг переходит в услуги коммунальные. На конкурсной основе отбираются региональные операторы - юридические лица, которые будут работать по принципу «Одного окна» и нести всю ответственность с момента погрузки ТКО в мусоровозы до момента до момента их утилизации или размещения на полигонах. Это позволит навести порядок в отрасли и вести строгий контроль на всех этапах обращения с отходами, развивать раздельный сбор и вторичную переработку отходов, исключить образование несанкционированных свалок, улучшить экологическую обстановку в регионе.

Деятельность по оказанию услуги по обращению с ТКО относится к регулируемому виду деятельности, это значит, что единый тариф на услугу Регионального оператора будет утверждён департаментом по тарифам Новосибирской области.

В соответствии с требованиями федерального законодательства жители области, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны заключить договор с Региональным оператором на оказание услуг по обращению с отходами.

В течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа региональный оператор размещает в печатных средствах массовой информации и на своём официальном сайте в сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО. На официальном сайте Регионального оператора, во вкладке Потребителям находится шаблон Типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения предложения о заключении договора направляет в адрес Регионального оператора заявку на заключение договора, которая содержит все необходимые данные. Форма заявки также размещена на официальном сайте Регионального оператора.

На основании заполненной заявки, сотрудники абонентской службы Регионального оператора готовят договор на услуги по обращению с ТКО и направляют в адрес потребителя платёжный документ для внесения оплаты.

В случае если потребитель не направил Региональному оператору заявку потребителя и необходимые документы, договор на оказание услуг по обращению ТКО считается заключённым на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения Региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своём официальном сайте в сети «Интернет».

Приказом департамента по тарифам Новосибирской области в Новосибирской области норматив накопления ТКО установлен в отношении расчётной единицы «один проживающий», это значит, что плата за услуги по обращению с ТКО будет начисляться от числа проживающих.

При отсутствии заявлений начисление будет производиться исходя из количества зарегистрированных граждан, либо с учётом количества собственников помещения, до момента выявления фактического количества проживающих.