О защите прав инвалидов

24e6542b

Прокуратурой Мошковского района проведена проверка соблюдения трудовых прав инвалидов в организациях, в которых установлена квота для инвалидов.

В ходе изучения трудовых договоров ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ», МКОУ «Сокурская СОШ» заключенных с 5 работниками-инвалидами, установлено, что в нарушение ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работникам-инвалидам установлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а не менее 30, одному из работников (инвалиду 2 группы) установлена продолжительность рабочей недели 36 часов.

По фактам выявленных нарушений главному врачу ГБУЗ НСО «Мошковская ЦРБ», директору «Сокурская СОШ» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, в трудовые договоры внесены изменения, работникам-инвалидам предоставлены, предусмотренные законом 2 календарных дня дополнительного отпуска. По результатам рассмотрения представлений прокурора района 2 должностых лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директор «Сокурская СОШ» по постановлению прокурора привлечена к административной ответственности в виде предупреждения по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Изменения в законодательстве о коллекторской деятельности

Федеральным законом от 12.11.2018 N 416-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Согласно новым нормам в сообщениях должникам физическим лицам стало разрешено указывать размер и структуру просроченной задолженности. В ранее действующей редакции закона предусматривалась возможность прислать сообщение только о факте наличия задолженности. Данный закон вступил в силу 12 ноября.

Действие Федерального закона не распространяется:

- на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей;

- на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности;

- на правоотношения, связанные с взысканием просроченной задолженности физического лица и возникшие из жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев когда возврат просроченной задолженности является основным видом деятельности.

юрист 3 класса И.А. Давыдов