Пал сухой травы

Пал сухой травы С начала пожароопасного сезона на территории Мошковского района участились случаи возгорания сухой травянистой растительности. Так с 17.04.2018г. по 20.05.2018 зафиксировано 92 выезда подразделений пожарной охраны на тушение возгорания травянистой растительности. Эти возгорания очень опасны, так как травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Ещё раз обращаем внимание жителей района на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности. Не поджигайте мусор или сухую траву, чтобы не создавать чрезвычайных и опасных ситуаций!

• никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;
  • никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике.
  • никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;
  • не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
  • постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Иногда траву поджигают специально – из баловства, или из-за существующего поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом её рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, необходимого для её плодородия. Сгорает сухая трава, и питательные вещества, взятые растениями из почвы, улетают с дымом. Оставшаяся зола будет легко смыта дождями. Палы обедняют почву – и наиболее нежные и питательные травы заменяются жёсткими и малоценными. В пламени гибнут насекомые, мелкие звери, птицы.

При ветреной погоде огонь может повернуть и к населённым пунктам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на здоровье.

ОНДиПР по Мошковскому району