Минимальный размер оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда в Новосибирской области

Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ внесены изменения в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», согласно которым с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличивается до прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и составит 11163 рубля в месяц.

В силу ст.148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.05.1995 № 514 «О мерах по решению неотложных проблем стабилизации социально-экономического положения Новосибирской области», Постановлением администрации Новосибирской области от 20.11.1995 № 474 «О введении повышенного коэффициента к заработной плате на территории области» на территории Новосибирской области установлен повышенный районный коэффициент к заработной плате в размере 1,25 на всей территории области. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда от 07.12.2017 № 38-11, надбавка за работу в особых климатических условиях не включается в состав минимального размера оплаты труда.

Процентная надбавка за работу в особо климатических условиях является составной частью заработной платы , которую работодатель обязан выплачивать в полном размере (абз. 7 ч. 2 ст.22, ч. 1ст. 129 ТК).

Таким образом, заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), с 1 мая 2018 года не может быть ниже 13953, 75 руб.