Неосторожное обращение с огнем

0

С начала 2018г. на территории Мошковского района произошло 16 пожаров на которых погибло 5 человек и травмировано 4 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаром уменьшилось на 6 случаев, количество погибших увеличилось на 3 случая (5/2), количество травмированных увеличилось на 2 случая (4/2). Причинами возникновения пожаров послужили: нарушение правил эксплуатации электрооборудования 10 пожаров, неисправность печного отопления 2 пожара, неосторожного обращения с огнем произошло 4 пожара. Все пожары произошли в жилом секторе Мошковского района Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят государству и собственникам материальный ущерб. Получают травмы и гибнут люди.

УВАЖАЕМЫЕ жители Мошковского района!

ПОМНИТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ ВКЛЮЧАЙТЕ в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. СЛЕДИТЕ, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), отключите от розетки. НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ удлинителей кустарного изготовления. НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. ОПАСНО попадание воды на электропровода. ОПАСНО заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. ОПАСНО использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки. СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления. СЛЕДИТЕ за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам. . БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от небрежного курения (выбрасывания непогашенных окурков и спичек с балконов и окон). Особую опасность представляет курение в постели, лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки, гаража не допускайте курения и освещения зажженной спичкой или свечой. Причиной пожара может быть костер во дворе жилого дома, в котором сжигаются старая мебель, мусор, опавшие листья, тополиный пух. К пожару может привести и отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.